РИА КОМПАСС

Модульная информационная система SIMINFORM.RU
МОДУЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ БИЗНЕСА

Правовой портал referent.ru
 
ПОИСК ПО САЙТУ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
НОРМ. АКТЫ РЯЗАНИ
БИЗНЕС-СПРАВОЧНИКИ
РЕКЛАМА

 Wa-2 РЕГИСТР РЯЗАНЬ - производители товаров и услуг Рязанской области.  Региональный портал системы WA-2 регистр.


 

УПРАВЛЕНИЕ ФНС РФ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ИНФОРМАЦИЯ
от 06 октября 2011г.

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 
    Вопрос: Будет ли заявление, поданное физическим лицом для освобождения от уплаты транспортного налога, учтено при освобождении его от уплаты налога на имущество физических лиц?
    Ответ: Заявление об освобождении физического лица от уплаты транспортного налога не может одновременно рассматриваться и как заявление об освобождении этого гражданина от уплаты налога на имущество. Налогоплательщику необходимо направить в соответствующий налоговый орган по месту учета объектов налогообложения заявление о предоставлении льготы по каждому налогу отдельно.
    В случае если объекты налогообложения состоят на учете в одном налоговом органе, налогоплательщик вправе указать в одном заявлении о предоставлении льготы сразу по двум видам налогов: по налогу на имущество физических лиц и по транспортному налогу.
    Вопрос: Являются ли несовершеннолетние дети налогоплательщиками налога на имущество физических лиц?
    Ответ: Да, являются. Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991г. №2003-I "О налогах на имущество физических лиц".
    Налог на имущество за своего несовершеннолетнего ребенка должны уплачивать его родители, усыновители или опекуны, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 27 НК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его законные представители - родители, усыновители или опекуны (пункт 3 статьи 28 ГК РФ).
    Вопрос: Гражданину принадлежит доля в праве общей долевой собственности на жилой дом. В каком порядке в 2010 году подлежит обложению налогом на имущество физических лиц указанное имущество?
    Ответ: Физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, признаются плательщиками налога на имущество физических лиц (далее - налог). Об этом говорится в п. 1 ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991г. №2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон №2003-I).
    Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе (п. 2 указанной статьи).
    Федеральным законом от 28.11.2009г. №283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон №283-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2010г., внесены изменения, в частности, в ст.ст.2, 3 и 5 Закона №2003-I.
    Из норм п.п.1 и 7 ст.2 Закона №2003-I следует, что доля в праве общей собственности на жилой дом признается объектом налогообложения.
    Согласно п.2 ст.5 Закона №2003-I налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
    За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях Закона №2003-I инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.
    Таким образом, с 1 января 2010г. доля в праве общей долевой собственности на жилой дом признается самостоятельным объектом налогообложения.
    Указанное имущество подлежит налогообложению исходя из налоговой ставки и инвентаризационной стоимости доли, определяемой как произведение инвентаризационной стоимости жилого дома по состоянию на 1 января каждого года и соответствующей доли. Налог исчисляется налоговым органом (п.1 и абз.2 п.2 ст.5 Закона №2003-I).
    Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. При этом указанные органы вправе дифференцировать их размер в пределах, установленных п.1 ст.3 Закона №2003-I, в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и типа его использования.
    Учитывая, что действие положений п.7 ст.2 и п.2 ст.5 Закона №2003-I распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009г. (п.4 ст.7 Закона №283-ФЗ), налогообложение доли в праве общей долевой собственности жилого дома за 2009 год также осуществляется по новым правилам. В связи с этим в 2010 году налоговые органы осуществляют перерасчет налога на имущество физических лиц за 2009 год, исчисленного до вступления в силу Закона №283-ФЗ.
    До вступления в силу изменений, внесенных Законом №283-ФЗ, объектами налогообложения признавались жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (п.1 ст.2 Закона №2003-I в ранее действовавшей редакции). Налог, подлежащий уплате каждым из совладельцев жилого дома, исчислялся исходя из соответствующей доли инвентаризационной стоимости всего жилого дома, а не инвентаризационной стоимости доли, принадлежащей отдельным ее собственникам, поскольку доля самостоятельным объектом налогообложения не являлась.
    Вопрос: Как уплачивается налог на имущество физических лиц при переходе права собственности на квартиру от одного собственника к другому в течение календарного года?
    Ответ: Согласно п.6 ст.5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991г. №2003-I (ред. от 28.11.2009г.) "О налогах на имущество физических лиц" при переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.
    Какие документы необходимо представить пенсионеру для получения льготы по налогу на имущество?
    Необходимо написать заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество и приложить ксерокопию пенсионного удостоверения.
    Вопрос: Почему с каждым годом увеличивается налог на имущество физических лиц?
    Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991г. №2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (в редакции от 22.08.2004г.) налог на строения, помещения и сооружения (налог на имущество физических лиц) исчисляется налоговыми органами исходя из их инвентаризационной стоимости (по состоянию на 1 января каждого года), представляемой органами технической инвентаризации. Указанные сведения органы технической инвентаризации обязаны представлять в налоговый орган ежегодно до 1 марта.
    Инвентаризационная стоимость - это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги.
    Согласно Порядку оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденному приказом Министра архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 апреля 1992 года №87, определение инвентаризационной стоимости строений и сооружений для целей налогообложения осуществляется по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки.
    Определение восстановительной стоимости строений и сооружений производится по сборникам укрупненных показателей восстановительной стоимости с ее последующим пересчетом в уровень цен 1991 года по индексам и коэффициентам, введенным постановлением Госстроя СССР от 11 мая 1983 года №94 и письмами Госстроя СССР от 6 сентября 1990 года №14-Д (по отраслям народного хозяйства) и Госстроя РСФСР от 29 сентября 1990 года №15-148/6 и №15-149/6 (по отрасли "Жилищное хозяйство"), а затем в уровень цен года оценки по коэффициентам, утверждаемым органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
    Для расчета указанных коэффициентов используются соотношения показателей, отражающих динамику изменения стоимости продукции в строительстве и стройиндустрии.
    Правительством Рязанской области в соответствии с вышеуказанным Порядком оценки ежегодно принимается постановление о коэффициенте пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, к уровню цен 1991 года. Согласно Постановлению Правительства Рязанской области от 11.02.2008г. №37 коэффициент пересчета на 2008 год составил 34,2 (в 2007 году он был равен 29,3 - Постановление от 26.01.2007г. №20).
    Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
    до 300 тысяч рублей - до 0,1%;
    от 300 до 500 тысяч рублей - от 0,1% до 0,3%;
    свыше 500 тысяч рублей - от 0,3% до 2,0%.
    Таким образом, если инвентаризационная стоимость строения в 2007 году (с учетом коэффициента пересчета 29,3) находилась, например, в интервале от 300 до 500 тыс. руб., то в связи с повышением коэффициента в 2008 году до 34,2 стоимость имущества стала соответствовать интервалу свыше 500 тыс. рублей. В результате чего увеличилась как ставка налога, так и сумма налога на имущество.
    Следует отметить, что в соответствии с вышеуказанным Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по данному налогу и основания для их использования налогоплательщиками.
 

Отдел налогообложения физических лиц
УФНС России по Рязанской области
 

Владельцем сайта является OOO "Региональное Информационное Агентство "КОМПАСС" (г.Рязань)
Тел.: +7 (900) 907-49-86 e-mail: simria@mail.ru

При любом использовании материалов сайта вы подтверждаете что согласны с правилами позьзования сайтом
Copyright © 2009-2015 siminform.ru, All rights reserved.

Разработка сайта - ООО "РИА КОМПАСС"